Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.01.2017, 01:05
Dukanmenu Dukanmenu вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщений: 1,400
По умолчанию Имбирное печенье

Название: Имбирное печенье.jpg
Просмотров: 169

Размер: 97.6 Кб

Имбирное печенье 🍪 🎄
🔸КБЖУ на 100 гр. 371/7.2/18/44🔸
-100 гр масла, 82,5%
-250 гр муки цельнозерновой пшеничной
-разрыхлитель, 10 гр (1 пакетик dr.Oetker)
-имбирь/бадьян/корица,всего по 0.5 ч.ложки
-мёд, 100 гр
-1 большое яйцо
🔸Для глазури:
-белок, 1 шт
-сок лимона, 1 ч.ложка
-сах.пудра, 100 гр
🔸Приготовление:
Охлаждаем чашу блендера. Масло режим кубиками (оно не должно таять), добавляем муку, разрыхлитель, бадьян/имбирь/корицу (можно взять другие пряности по вашему вкусу: гвоздику, кардамон, мускатный орех...), вбиваем яйцо. Мёд растапливаем на водяной бане (если не жидкий). Всё быстро смешиваем блендером (можно и руками, но так будет дольше, а нам нужно, чтоб масло не успело растаять). Тесто получается как крошка,но оно податливое и не липнет к рукам. Скатываем "колбаску", делим на две части, формируем лепёшки, кладём в пакет и убираем в холодильник на 30-40 мин. Достаём, выкладываем на пергамент, сверху накрываем ещё одним листом пергамента (таким образом тесто на прилипнет к скалке), раскатываем тесто. Если у вас формочки большие (объемные), можно сделать потолще, получатся пряники. У меня фигурки маленькие, поэтому я сделала потоньше. В процессе выпекания печенье немного увеличиться в объёме. Готовим до появления лёгкой румяности на самом тонком участке печеньки. Зависит от духовки и размера печенья (у меня готовились 5-7 минут при 160 гр)
Достаём, остужаем. Теперь можно делать глазурь.
Для глазури в холодной чистой миске взбиваем белок с соком лимона. Как только масса начнёт увеличиваться, добавляем сах.пудру, взбиваем ещё немного. Когда масса станет густой, можно использовать. Я выложила в пакет, отрезала уголочек и пыталась разрисовать😅 Можно просто смазать глазурью или не делать этого совсем
Ответить с цитированием